Англицизмы в русском языке

Том 2, номер 2, 2017, с. 12–15

[ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ]

Статья (файл: pdf, размер: 174 КБ)

Аннотация:

В данной статье рассмотрен один из способов развития русского языка – заимствование слов из английского. Приведено подробное описание четырех основных причин этого явления, а именно: отсутствие соответствующего понятия в когнитивной базе языка-рецептора, принятие английского как важнейшего в межгосударственном общении, необходимость выразить при помощи перенимаемого слова многозначные русские понятия и возможность пополнить выразительные средства языка, а также восприятие человеком слова из другой языковой среды, как более престижного. На основе множества примеров сделан анализ проблемы экспансии англоязычной лексики, представляющий собой одну из основных историко-лексических задач в современном языкознании. Отдельное внимание уделено раскрытию значения термина «калькирование», поэтому в тексте выделено четыре основных вида этого способа заимствования иноязычного словаря. Статья актуальна, так как наблюдение за переходом слов и фраз из какого-либо иностранного языка в русский язык помогает понять историю русского языка как литературного, так и его диалектов. Делается вывод, что в эпоху глобализации смешение языков – это непредотвратимый процесс.

Ключевые слова:

англицизмы, экспансия, калькирование, средства выразительности, язык-рецептор, язык-источник, лексика

Авторы:

Корепина Наталья Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков для технических специальностей № 2, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, Российская Федерация

Пшеничников Сергей Олегович, бакалавр кафедры электроснабжения и электротехники, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, Российская Федерация

Библиографический список:

  1. Гвоздев А.Н. Очерки по стилистике русского языка. Лексика. [Электронный ресурс]. URL: http://www.reader.boom.ru/gvozdev/stil411.htm (05.12.2016).
  2. Брейтер М.А. Англицизмы в русском языке: история и перспективы: пособие для иностранных студентов-русистов. Владивосток: изд-во «Диалог», 2005. 150 с.
  3. Крысин Л.П. Иноязычные слова в современной жизни // Русский язык конца ХХ столетия. М.: Русский язык, 1996. С. 142–161.
  4. Дьяков А.И. Причины интенсивного заимствования англицизмов в современном русском языке // Язык и культура. Новосибирск, 2003. С. 35–43.
  5. Oxford Advanced Learner’s Encyclopedic Dictionary . Oxford: Oxford University Press, 1992. 1081 p.
  6. Крысин Л.П. Современный словарь иностранных слов. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012. 416 с.