Социальный аспект обеспечения национальной безопасности России

Том 4, номер 1, 2019, с. 6–11

[ ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ ]

Статья (файл: pdf, размер: 321 КБ, просмотров: 411)

Аннотация:

В данной статье рассматривается актуальный вопрос, касающийся социальных аспектов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Сегодня используют более структурное и объемное понятие «национальная безопасность», что предполагает защиту не только интересов государства, а и проживающего в нем населения. И с этой позиции круг возможных и возникающих угроз значительно расширяется. И исходят они не только с внешней стороны, но и с внутренней, что представляет особую опасность. Поэтому в последнее время в нашем государстве все чаще задумываются о способах и мерах обеспечения национальной безопасности. Социальный аспект в данном контексте является одним из приоритетных, поскольку значимые угрозы связаны с демографическими факторами, уровнем жизни, проводимыми реформами, которые, к сожалению, вызывают негативные последствия, а также в целом социальное, духовное отчуждение населения. В настоящей статье предлагается обратить на это внимание и в качестве возможной рекомендации – на обеспечение права на безопасность конкретного человека. Это будет способствовать тому, что появятся положительные результаты при обеспечении национальной безопасности в целом.

Ключевые слова:

национальная безопасность, демографическая ситуация, социальный аспект обеспечения национальной безопасности, угрозы, право личности на безопасность

Автор:

Колоткина Оксана Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования, Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург, Российская Федерация

Для цитирования:

Колоткина О.А. Социальный аспект обеспечения национальной безопасности России // Социальная компетентность. 2019. Том 4. № 1. С. 6–11.

Библиографический список:

  1. Аболмасова А.Э. Анализ актуальных внешних угроз национальной безопасности // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 2. [Электронный ресурс]. URL.: http://web.snauka.ru/issues/2018/02/85709 (дата обращения: 21.02.2019).
  2. Подберезкин А.И. Проект долгосрочной стратегии национальной безопасности России с методологическими и методическими комментариями / Центр военно-политических исследований. М.: МГИМО Университет, 2016. 89 с.
  3. Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации от 23.02.1996 г. [Электронный ресурс]. URL.: http://www.kremlin.ru/acts/bank/36349 (дата обращения 24.02.2019).
  4. Путин В.В. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 [Электронный ресурс] // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 января 2016 г. № 1 (часть II) ст. 212.
  5. Ягофарова И.Д. Ограничение права на образование // Право и образование. 2003. № 3. С. 126–131.