Репетиторство как фактор социального неравенства в образовательной среде

Том 3, номер 3, 2018, с. 39–48

[ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ]

Статья (файл: pdf, размер: 362 КБ, просмотров: 748)

Аннотация:

В статье рассматриваются проблемы развития института репетиторства в условиях развития современного образовательного пространства. Репетиторство рассматривается как необходимый институт, дополняющий, а порою и подменяющий систему подготовки в общеобразовательной школе. Акцентируется внимание на растущем социальном расслоении в современном российском обществе. Приводятся теоретические аргументы, показывающие скрытое влияние системы образования на формирование социального неравенства. Подчеркивается дифференцирующая роль репетиторства как фактора социального расслоения в молодежной среде в период окончания обучения в общеобразовательной школе. Приводятся результаты прикладного социологического исследования, подтверждающие тенденцию роста репетиторства как формы дополнительной образовательной услуги как среди выпускников школ, так и среди первокурсников. Выявлены причины широкого распространения системы репетиторства среди оканчивающих общеобразовательную школу. Определены основные причины обращения выпускников школ к репетиторам. Выявлены социокоммуникативный, культурный и социальный аспекты репетиторства. Приводятся эмпирические результаты смежных исследований, изучающих роль и место репетиторства как фактора современной системы образования. В результате исследования автор приходит к выводу, что выпускники 11 классов достаточно активно включены в подготовку у репетиторов. Как показали результаты опроса, подавляющая часть первокурсников так или иначе обращалась к репетиторским услугам, студенты-первокурсники ряда специальностей вузов практически все занимались с репетиторами. Делается вывод о стабильности функционирования института репетиторства, прошедшего легитимацию в общественном сознании в современных российских условиях.

Ключевые слова:

образование, репетиторство, социальное неравенство, социальная дифференциация, подготовка в вуз

Автор:

Большов Виктор Борисович, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, Кубанский государственный университет, г. Краснодар, Российская Федерация

Для цитирования:

Большов В.Б. Репетиторство как фактор социального неравенства в образовательной среде. Социальная компетентность. 2018;3(3):39–48.

Библиографический список:

  1. Альтюссер Л. Идеология и идеологические аппараты государства (заметки для исследования) [Электронный ресурс] // Неприкосновенный запас. 2011. № 3 (77). URL: http://magazines.russ.ru/nz/2011/3/al3.html (10.08.2018).
  2. Зборовский Г.Е. Социальное неравенство и его виды как проблема социологии // Вопросы политологии и социологии. 2013. № 2 (5). С. 5–11.
  3. Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи: монография. М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии, 2003. 268 с.
  4. Константиновский Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. 1997. № 3. С. 92–123.
  5. О репетиторстве и репетиторах. Как россияне относятся репетиторству и в чем его функция? [Электронный ресурс]. URL: http://fom.ru/Nauka-i-obrazovanie/11527 (12.08.2018).
  6. Рощина Я.М., Лукьянова К.М. Образовательные и экономические стратегии обучающихся // Мониторинг экономики образования: информационный бюллетень. 2010. № 5 (45). 52 с.
  7. Столяренко Л.Д., Мержоева А.Х. Динамика социальной селекции в образовании // Теория и практика общественного развития. 2010. № 2. С. 204–209.
  8. Чередниченко Г. А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2014. 560 с.
  9. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2003. 231 с.
  10. Шкаратан О.И. Ожидания и реальность. Социальная мобильность в контексте проблемы равенства шансов // Общественные науки и современность. 2011. № 1. С. 5–24.
  11. Шубкин В.Н., Константиновский Д.Л. Молодежь и образование. М.: Наука, 1977. 160 с.